Cabeçalho
Logo Sindicouro
CONFIRA OS CURSOS! - 27/11/2015 - Sindicatos - Sindicouro - Gisele Carina Surian

CIPA

Curso gratuito para formação dos Integrantes da CIPA, com 20 horas presenciais que podem acontecer nas unidades do Sesi ou dentro das empresas.

cipa

Curso de CIPA - Comissão Interna de

Prevenção de Acidente


Curso gratuito para formação dos Integrantes da CIPA, com 20 horas presenciais que podem acontecer nas unidades do Sesi ou dentro das empresas.

 Objetivo: É orientar os participantes da comissão a identificar riscos de acidentes nos ambientes de trabalho e medidas para reduzir ou eliminar tais riscos.  O curso aborda temas de SST de acordo com a legislação vigente (Norma Regulamentadora 5) e a realidade da sua empresa.

 Aproveite essa oportunidade de cumprir, gratuitamente, a exigência legal e faça da segurança e da prevenção um grande investimento.

 Para quem:
Cipistas titulares, suplentes e designados. 




    Unidade Arapongas

Contato: Michael/ Fernando Yoshio Arakawa

Fone: (43) 3271-8788

E-mail: michael.cardoso@sesipr.org.br


 

  Unidade Araucária

Contato: Vladimir Piovezzani

Fone: (41) 3271-8666

E-mail: vladimir.piovezani@sesipr.org.br


 

   Unidade Boqueirão

 Contato: Aparecida

Fone: (41) 3271-8940 / (41)  9998-7295

E-mail: aparecida.costa@sesipr.org.br


 

  Unidade Campo Largo

Contato: Bruno Felipe Fernandes

Fonte: (41)3291-8417

E-mail: bruno.felipe@fiepr.org.br


 

   Unidade CIC

 Contato:Wellington / Daniella

Fone: (41) 3271-728/ (41) 3271- 7269

E-mail: wellington.simas@sesipr.org.br / daniella.giordan@sesipr.org.br 


 Unidade Pinhais

Contato: Priscila Machado dos S. Lourenço

Fone: (41) 3551-2020

E-mail: priscila.lourenco@sesipr.org.br


 Unidade Quatro Barras

Contato: Samuel Duarte de Almeida 

Fone:(41) 3671-8359 / (41) 3671-8350

E-mail: samuel.almeida@sesipr.org.br     


  

  Unidade Rio Branco do Sul

 e-mail: aparecida.costa@sesipr.org.br

Contato: Osni José de Lara

Fone: (41) 3652-8110

E-mail: osni.lara@sesipr.org.br 


 

    Unidade São José dos Pinhais

Contato: Aragon Wagner do P. Menedes

Fone: (41) 3299-6376

E-mail: aragon.menedes@sesiprorg.br 

Victor Rocha

Fone: (41) 3299-6378

E-mail: victor.rocha@sesipr.org.br

 Madalena Lemes.

Fone: (41) 3299-6389

E-mail: madalena.lemes@sesipr.org.br  


 Unidade Portão

     CIPA - NR-5 Portaria 3214/78 

  Contato: ARM Aparecida Costa

Fone:  (41) 9998-7295 

E-mail: aparecida.costa@sesipr.org.br

Obs.: Inscrições com no máximo,com 1 (uma) semana de antecedência para conclusão de matrículas e certificados.

 Importante: As datas acima, poderão ser alteradas conforme a demanda, de acordo com o número de participantes.

  Unidades SESI/PR:  Clique AQUI e encontre o Sesi mais próximo e agende