Envie para seus amigos

Verifique os campos abaixo!






Comunicar Erro

Verifique os campos abaixo!




05/11/2019

Vencedores de 2019

O Prêmio Sistema Fiep de Jornalismo reconheceu no dia 5 de novembro, em sua sexta edição, os vencedores em cinco categorias (Jornalismo Impresso, Reportagem de TV, Reportagem de Rádio, Fotojornalismo e Internet). A solenidade foi realizada no Campus da Indústria, em Curitiba. Na ocasião, foram revelados o primeiro, segundo e terceiro colocados de cada categoria, além do vencedor do prêmio especial Heitor Stockler de França, trabalho que obteve a maior nota entre todos os trabalhos avaliados.

Conheça os finalistas:

Jornalista

Categoria

Tema

Veículo

1º lugar: Daniel Castellano

Prêmio Especial: Heitor Stockler de França

O soldador na maior fábrica de cimentos da América Latina

Diário Indústria & Comércio

1º lugar: Daniel Castellano

Fotojornalismo

O soldador na maior fábrica de cimentos da América Latina

Diário Indústria & Comércio

2º lugar: Sergio Reghin Ranalli

Fotojornalismo

Exportação da commodity e venda de colheitadeiras em ótimo ritmo

Folha de Londrina

3º lugar: Sergio Reghin Ranalli

Fotojornalismo

Indústria impulsiona economia dos pequenos municípios do Paraná

Folha de Londrina

1º lugar: Celio Mamoru Nozaki Yano

Internet

Estudo sugere ações para o Paraná se tornar polo nacional em biotecnologia

Gazeta do Povo

2º lugar: Flávia Schiochet

Internet

Farinha orgânica do Paraná é a preferida de chefs e padeiros do Brasil

Gazeta do Povo

3º lugar: Rafaella Sigolo Coury

Internet

Cogeração com bagaço de cana tem potencial no Paraná

NovaCana.com

3º lugar: Gabrielle Rumor Koster

Internet

Cogeração com bagaço de cana tem potencial no Paraná

NovaCana.com

3º lugar: Renata Bossle

Internet

Cogeração com bagaço de cana tem potencial no Paraná

NovaCana.com

3º lugar: Bianca Mendes Rati

Internet

Cogeração com bagaço de cana tem potencial no Paraná

NovaCana.com

1º lugar: João Guilherme Bernardo Frey

Impresso

O Custo da Corrupção

Gazeta do Povo

2º lugar: Brunno Marcel Brugnolo

Impresso

Série Vizinhos da Fábrica

Metro Jornal

3º lugar: Célio Martins

Impresso

Saída para a Ásia

Gazeta do Povo

1º lugar: Denise De Mello

Rádio

Os entraves da Indústria Paranaense – Série com 5 matérias

Banda B

1º lugar: Antonio Teixeria Nascimento

Rádio

Os entraves da Indústria Paranaense – Série com 5 matérias

Banda B

2º lugar: Felipe Harmata Marinho

Rádio

Bússola da Sustentabilidade: iniciativas que fazem a diferença na indústria paranaense

Band News FM

2º lugar: Lorena Pelanda

Rádio

Bússola da Sustentabilidade: iniciativas que fazem a diferença na indústria paranaense

Band News FM

3º lugar: Thiago Augusto Tessaro

Rádio

Indústrias abrem espaço para força do jovem

Celinauta

1º lugar: Thais Travençoli da Luz Ferreira

Reportagem de TV

Série Vocação Indústria

RIC TV

1º lugar: Emerson Guidolin

Reportagem de TV

Série Vocação Indústria

RIC TV

1º lugar: Fabiana Genestra

Reportagem de TV

Série Vocação Indústria

RIC TV

1º lugar: Samuel Rocha

Reportagem de TV

Série Vocação Indústria

RIC TV

1º lugar: Mariane Schleindwein

Reportagem de TV

Série Vocação Indústria

RIC TV

2º lugar: Otávio Fernando Lopes

Reportagem de TV

Série Construção Civil: retomada do crescimento

Série Construção Civil: Geração de empregos

 

RPC TV

2º lugar: Alex Magosso

Reportagem de TV

Série Construção Civil: retomada do crescimento

Série Construção Civil: Geração de empregos

 

RPC TV

2º lugar: Mariana Dourado Grzesiuk

Reportagem de TV

Série Construção Civil: retomada do crescimento

Série Construção Civil: Geração de empregos

 

RPC TV

2º lugar: Gesli Leontina Franco de Godoy

Reportagem de TV

Série Construção Civil: retomada do crescimento

Série Construção Civil: Geração de empregos

 

RPC TV

2º lugar: Jhonny de Oliveira Rosa

Reportagem de TV

Série Construção Civil: retomada do crescimento

Série Construção Civil: Geração de empregos

 

RPC TV

3º lugar: Alessandra Bocchi

Reportagem de TV

Eletrovia do Paraná

RIC TV

3º lugar: Emerson Guidolin

Reportagem de TV

Eletrovia do Paraná

RIC TV

3º lugar: Fabiana Genestra

Reportagem de TV

Eletrovia do Paraná

RIC TV

3º lugar: Samuel Rocha

Reportagem de TV

Eletrovia do Paraná

RIC TV

Fiep   Federação das Indústrias do Estado do Paraná   Direitos Reservados
Av. Cândido de Abreu, 200   Centro Cívico   80530-902   Curitiba   PR